• 中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文

    环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示

          2020年1月,平潭综合实验区共受理25件举报件。其中电话举报件23件,微信举报0件,网络举报2件。其中废水污染0件,废气污染10件,噪声污染15件,固废污染0件,辐射污染0件。该10件举报件中,正在办理0件,已办结10件。1月投诉件办结25件,共25件投诉件具体办理情况如下表:
    序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
    1 电话 新力房地产 诉求人来电反映2020年1月1日凌晨01:20分左右融信大卫城旁的新力房地产仍在施工,产生的噪音严重影响周边居民正常作息,故此投诉,望相关部门加强管理,制止该行为。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对新力房地产施工扰民问题,我支队执法人员已多次前往现场制止该工地的夜间施工扰民行为,责令其禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,并对其违法行为进行立案调查,后续我支队将根据调查结果依法查处。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    2 电话 “塔姆汉堡”餐饮店 诉求人来电反映中?;瘸?0号楼10号店面“塔姆汉堡”餐饮店的排烟管道对着小区内排,导致小区内的环境非常差,严重影响小区居民的正常生活,故此投诉,希望相关部门予以监督该店整改排烟管道(不要往小区内排烟)。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员已现场要求该店做好经营过程中油烟的防治措施,现该店已对油烟管道进行整改,油烟净化器正在购买中。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    3 电话 海峡沥青搅拌站 诉求人来电反映海峡沥青搅拌站1月1日至1月3日夜间存在从凌晨1点开始夜间施工至早上六七点施工扰民现象,影响群众夜间休息。其表示金井片区工作人员曾承诺该搅拌站1月1日后将停止施工。但现该搅拌站存在夜间施工扰民行为,故此投诉,希望有关部门制止该行为。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对该沥青搅拌站噪声扰民的行为,我支队已现场要求其在作业过程中加强管理,并控制作业时间,减小对周边居民的影响。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    4 电话 海峡沥青搅拌站 诉求人反映北厝镇天山村104号教堂后面的海峡沥青搅拌站,该搅拌站经常在夜间作业,沥青的臭味严重影响附近居民的生活,望有关部门及时处理此事。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对该沥青搅拌站噪声、废气扰民的问题,我支队已现场要求其在作业过程中加强管理,控制作业时间,并委托福建省环境监测中心站对其厂界废气进行监督性监测,根据监测结果各项废气指标浓度值均低于《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)标准限值(达标排放)。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    5 电话 前进大酒店 诉求人来电反映城南路前进小区的前进大酒店(蓝海御景南边)11楼12楼的KTV包厢每天深夜都存在高音扰民的现象,影响周边居民正常休息,望相关部门及时处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    经核查,该栋楼1—9层为前进大酒店的经营场所,9层以上为该栋楼房东所有(9层以上铁门紧锁无法上去)。经电话咨询房东,其KTV设备属于私人建设、不对外经营的,执法人员已通知该栋楼房东在使用KTYV设备时需降低音量避免对周边居民的生活造成影响。另,后续有类似投诉建议转公安局。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    6 电话 施工扰民 诉求人来电反映在华夏庄园小区大门口这条路,出现施工扰民的情况,且1月5日施工一整晚,影响附近居民正常休息。故此投诉,望相关部门能及时制止该行为。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    接到诉求后,我支队执法人员已于当晚赶赴现场,经核查为华润燃气的管道工程正在进行施工,执法人员现场制止该项目的夜间施工扰民行为,并责令其禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,劝导文明施工。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    7 电话 砂石厂 诉求人反映岚城乡土地后村(过彩门80米左右)润城门业斜对面的砂石厂,将碎石砖和石灰等堆放在旁边的空地进行售卖,导致该路段的扬尘非常严重,影响周边群众的环境卫生,希望有关部门能够对该商家进行协商清理碎石与石灰的堆放问题,避免对周边群众造成生活影响。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    经现场核查,该砂石厂仅在空地上进行碎石、水泥、红砖等建筑用料的贩售,未进行生产加工作业。执法人员已要求该负责人在经营过程中加强管理,做好洒水降尘工作,以减小对周边居民的影响。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。(鉴于未进行生产加工作业,建议转相关职能部门核实是否存在无照经营、建筑行业主管部门、属地片区等)
    8 电话 废品收购站 诉求人来电反映澳前镇盛景园小区大门正对面的一家废品收购站近期经常在凌晨五点多开始装运垃圾及碾压废品,产生的噪音影响周围居民正常休息,故此投诉,望相关部门督促其在休息时间禁止作业。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员已现场要求该废品收购站在经营过程中加强管理避免不必要的噪声产生,并控制作业时间以免对周边居民的生活造成影响。该店负责人表示工作时间将移至早上7点过后。感谢您对我区生态环境的理解与支持。
    9 网站 澳元房地产 我现在住在长福麒麟湾,小区的环境还是非常不错的,但是旁边在建设的滨湖小学,还有靠近东面的澳元房地产,天天施工。路面上粉尘非常大,这边风又大,就像刮沙尘暴,我家的玻璃全是粉尘,窗户都不敢开,还是就是噪音了,很晚了有时候还在施工,虽然知道建小学也是为了我们后期小孩上学问题但是安全也是很重要的,我母亲天天接送小孩上学,渣土车开的很乱,很危险,昨天就差点撞了,希望部门加强管理,我觉得平潭的发展不可能一蹴而就,牺牲一部分人的权利的代价,让居住岛内的居民都没有幸福感,还怎谈建设国际旅游岛,加强对建设方的管控。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对诉求人反映的噪声扰民问题,我支队执法人员已现场要求该工地(奥园)负责人禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,劝导文明施工,减小对周边居民的影响。感谢您对我区生态环境的理解与支持。另:诉求关于施工扬尘、渣土车等问题非我支队职能。
    10 电话 汽车修理厂 诉求人来电反映在龙山加油站旁有三家汽车修理厂(阿弟修理厂、闽越通修理厂、老高修理厂),由于厂内存在喷漆的情况,导致臭味影响周围群众日常生活。故此投诉,望相关部门及时处理臭味问题。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    经现场核查,老高修理厂已停止喷漆作业,现场检查时未发现阿弟修理厂、闽越通修理厂正在进行喷漆作业,喷漆房内无明显油漆味,且阿弟修理厂喷漆房的排气筒已拆除,未发现有明显喷漆痕迹,我支队将加强巡查,一旦发现违法行为,坚决依法查处。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    11 电话 虾点川菜馆 诉求人来电反映燕东庄112号“虾点川菜馆”相关问题:1.该店的排烟口距离诉求人家十米左右,因商家不间断排放大量油烟,影响其居住生活。故此投诉,望部门介入制止该商家设置此类烟囱。2.店内使用的鼓风灶产生噪音持续至夜间十一二点,影响其夜间休息。故此投诉,望部门禁止该商家使用高噪音的灶具。3.对于是否允许在居民区内开设餐饮店,望有关部门予以答复。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    经核查,虾点川菜馆已安装油烟净化器,油烟经油烟净化器处理后通过排烟管道由屋顶排放。针对噪声问题该店负责人已承诺进行整改,但因年底工人难找,年后会及时加装隔音设备,整改期间给您造成不便敬请谅解。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    12 网站 烧烤店、早餐店、海鲜大咖 康德一期1#、13#、14#外围烧烤店、早餐店、海鲜大咖等店面将油烟排至小区内,导致小区楼内油烟弥漫,小区内墙面严重污染,望有关单位及时处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员已现场要求上述餐饮店在经营过程中加强管理,做好油烟的净化工作,安装油烟净化器,减小对周边居民的影响。现海鲜大咖已完成油烟净化器安装。感谢您对我区生态环境的理解与支持。
    13 电话 林哥重庆川菜馆 关于诉求件PI19111900052继续诉求,诉求人表示潭城镇五福庙1号“林哥重庆川菜馆”店内炒菜时依旧产生大量油烟,诉求人表示已多次投诉但该店从未改善,故此投诉,望部门加大整改力度。 您好,您的诉求已收悉现答复如下:
    针对林哥重庆川菜馆油烟扰民问题,我支队已多次前往现场进行协调,要求该店安装油烟净化器,该店店主表示因春节工人不好找,且因场地问题不好安装油烟净化器等问题,在节后将立即安排整改工作,我支队也将加强对该店的检查工作,督促加快整改。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    14 电话 海峡沥青搅拌站 诉求人来电反映2019年12月1日金井湾片区局长口头允诺周边村民2020年1月1日会拆除海峡沥青搅拌站(诉求人表示有允诺的相关录音),但至今还未拆除且近期晚上仍在施工噪音扰民,现该沥青厂却发出公告表示拆除日期将延期3月份,诉求人表示该沥青厂无生产许可证,现已严重影响到周边居民的正常生活,故此投诉,希望相关部门予以尽快拆除该沥青厂。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对该搅拌站噪声扰民问题我支队已现场要求其负责人加强管理,并控制作业时间,减小对周边居民的影响。现该搅拌站因春节假期处于停产状态,节后我支队将委托检测机构对其厂界噪声进行检测,一旦超标将依法查处。另您所反映的拆除及无生产许可证不属我支队职能范围。感谢您对我区生态环境的理解与支持。 
    15 电话 岚湾正荣府 诉求人来电反映岚湾正荣府工地于2020年1月11日晚上10点多仍在施工,噪音影响周围居民正常休息,希望相关部门及时制止施工行为。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员已于诉求当晚赶赴现场及时制止该工地的夜间施工扰民行为,并要求其禁止在午夜间进行高噪声的施工作业,劝导文明施工。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    16 电话 施工扰民 诉求人来电反映潭城南路蓝海商务酒店门口路段晚上10点半还在道路施工,严重影响附件居民正常休息,故此投诉,希望相关部门及时制止施工行为且加强管理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员已于诉求当晚赶赴现场及时制止该工地的夜间施工扰民行为,并要求其禁止在午夜间进行高噪声的施工作业,劝导文明施工。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
    17 电话 澳前镇岭前村鑫凤凰酒楼 关于PI20010700258的后续投诉,诉求人来电反映澳前镇岭前村鑫凤凰酒楼自建房KTV晚上继续噪音扰民,影响周边居民正常休息,希望相关部门介入让该KTV安装隔音板。 您好,您的诉求已收悉。现答复如下:收到您的诉求后,我局潭东边防派出所约谈该场所负责人,要求其调小音量,避免影响周围邻居生活,并建议负责人安装隔音板,但公安派出所无权强制该场所安装隔音板,建议转主管部门处理。
    18 电话 中铁北京工程局集团天丰建筑工程有限公司 诉求人来电反映中铁北京工程局集团天丰建筑工程有限公司承建的平潭海峡如意城G004地块一、二期工程,经常在午间休息时间以及晚上十点过后施工影响周边居民休息,望部门及时处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对该工地施工扰民的问题,我支队执法人员已现场要求该工地负责人禁止在午夜间进行未经审批的高噪声施工作业,劝导文明施工。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    19 电话 签王之王餐饮店 诉求人反映康德1期2号楼104楼下签王之王餐饮店存在油烟污染,油烟排气噪声,空调外机散热问题。以上问题影响到周围居民的居住环境,诉求人希望部门介入处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    经现场核查签王之签厨房内没有存在炒菜,烧烤等,厨房内只有熬大骨汤。经过对小区内的核实,在楼梯口的抽气扇正在运作,楼道内的火锅味气味较重,已现场要求该店负责人关闭抽气扇,并做好店内的密闭工作,以减少对周边居民的影响。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。 
    20 电话 漂白厂 诉求人反映农中539号漂白厂经常存在乱排黑烟问题,故此投诉,希望部门核查整治。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    经现场核查诉求人反映的漂白厂为平潭县洁美工业洗涤有限公司,针对该单位废气扰民问题我局已对其违法行为进行立案处罚。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    21 电话 油炸店 关于诉求件PI19031900025的后续,诉求人反映燕山庄68号油炸店经常把摊子搬到外面去炸,油烟问题严重影响周围居民的生活,该店虽有安装油烟机但其高度安装过高并且经常是关闭的,希望调整油烟机高度并将油烟机打开使用或是东西放在别处油炸后再拿至店中售卖。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员已要求业主将油炸摊搬到店内(因占道经营非我局监管职能,无法实施强制措施),并要求其在经营过程中加强管理,确保油烟净化装置有效正常的运行,以减小对周边居民的影响。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    22 电话 “兄弟蟹钳”餐饮店 诉求人来电反映龙凤路“兄弟蟹钳”餐饮店(细弟海鲜楼旁)抽烟机在每天下午至晚上时间段噪音扰民,其抽烟机的声音极大严重影响到附近居民正常生活,诉求人表示已与该店协商过是否可以关闭窗户,但商家表示因油烟会影响到店铺卫生故无法关闭窗,故此投诉,希望相关部门予以督促其整改该店油烟机噪音问题。 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对该店抽烟机噪声扰民的问题,我支队执法人员已现场要求该店负责人对其进行整改,做好隔声降噪措施。现该店已承诺安装隔声板,整改期间对您造成的不便敬请谅解。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    23 电话 吉阿婆麻辣烫 PI19051300001:诉求人来电投诉潭城镇盛林庄A1-1号旁边的“吉阿婆麻辣烫”店铺,存在以下两个问题:1、店内排气扇的声音过大,并从白天持续至夜间3点,严重影响周围住户的正常休息。2、店铺存在油烟排放问题,影响周围群众日常生活。故此投诉,望相关部门能及时制止该行为。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员已要求该店对排气扇进行清理维护,并安装油烟净化器,以减小噪声油烟对周边居民的影响。该店店主已承诺待工人复工将第一时间整改,整改期间对您造成的不便敬请谅解。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    24 电话 九一六吉阿婆(排烟设备)及二楼的动力网吧 诉求人反映九一六吉阿婆(排烟设备)及二楼的动力网吧存在噪音扰民现象,故此投诉,希望有关部门及时处理。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    针对九一六吉阿婆(排烟设备)噪声扰民问题,我支队执法人员已要求其对排气扇进行清理维护,做好降噪措施。该店店主已承诺等维修师傅复工将第一时间进行整改,整改期间对您造成的不便敬请谅解。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    25 电话 “牵肠挂肚”火锅店 诉求人来电反映“牵肠挂肚”火锅店(潭城镇翠园中路131号)的排烟管道对着后面巷子排放,导致后面的居民楼内全是油烟,严重影响到周边居民正常生活,故此投诉,希望相关部门予以督促该店整改排烟管道。  您好,您的诉求已收悉,现答复如下:
    我支队执法人员多次现场执法检查期间该店均未在营业中,后续我支队将继续对该诉求件进行跟踪落实,督促商家做好油烟防治工作。感谢您对我区生态环境工作的理解与支持。
    an>


    AG体育平台首页